Wiki de fãs · Roblox

Steal An Egg badges: quantos jogadores têm cada conquistaPágina de dados

A lista de badges de Steal An Egg, lida da API do Roblox a cada visita, com quantos jogadores têm cada uma e quantas saíram nas últimas 24 horas. O endpoint do Roblox chama essa lista de badges, e é por isso que as duas palavras aparecem aqui, badges e conquistas, para a mesma coisa. Antes da tabela, o parágrafo que decide se você vai ler os números do jeito certo.

O que estes números são, e o que eles não são

Cada porcentagem da tabela divide os donos de uma badge pelos 246.412.371 jogadores que têm a badge WELCOME!. Esse é o denominador deste site, e ele foi escolhido de propósito: o total de visitas contaria também quem abriu a página e saiu sem jogar, o que diluiria todas as porcentagens sem que ninguém tivesse chegado a jogar.

Isto não é a probabilidade de chocar cada pet, e as duas coisas não são conversíveis. A tabela conta jogadores, não ovos abertos. Quem precisou de mil tentativas conta uma vez, exatamente como quem conseguiu na primeira. Sem saber quantos ovos cada jogador abriu, nenhuma taxa por ovo sai daqui, e nenhuma fonte que lemos publica uma.

Uma frase que a tabela sustenta: "4,7118% de quem tem a WELCOME! também tem Hatched Divine!". Uma frase que ela não sustenta é a mesma trocando o verbo por "tem X% de chance", e ela não aparece em lugar nenhum desta página.

O denominador se mexe. Ele era 4.474.854 quando esta seção foi escrita pela primeira vez, em 14 de agosto de 2026, e é 246.412.371 agora. É por isso que toda porcentagem daqui é calculada na hora da leitura, e não digitada.

A tabela completa, das mais comuns para as mais raras

A coluna Últimas 24h é o contador móvel da própria API: quantos jogadores ganharam aquela badge no dia anterior. É a única coluna que pode cair, coisa que um total acumulado, sempre subindo, nunca faz. E um dia é um dia: ela não diz que uma badge parou de ser conquistada de vez.

Nesta leitura a API devolveu 6 badges de Steal An Egg e avisou que não havia próxima página, então esta é a lista completa. Lida do Roblox em 21 de out. de 2026, 00:28 UTC, com cache de 30 minutos.

As badges de Steal An Egg e quantos jogadores ganharam cada uma, segundo a API de badges do Roblox. A coluna de participação divide pelos 246.412.371 donos da badge WELCOME!, e não pelo total de visitas.
ConquistaFaixaJogadoresÚltimas 24hParticipação nos donos da WELCOME!Fonte
WELCOME!o denominador246.412.371+1.556.573100%
Hatched Secret!Secret87.177.428+533.84735,3787%
Hatched Eternal!Eternal59.026.479+411.41823,9543%
Divine Trail!fora das faixas23.259.029+273.3089,4391%
Angelic Treadmill!fora das faixas15.286.614+242.7206,2037%
Hatched Divine!Divine(menos conquistada)11.610.439+64.1364,7118%

Os nomes ficam em inglês de propósito: foi assim que a API os devolveu na leitura desta página. O nome de Steal An Egg e a descrição, esses têm versão em português.

Duas badges de Steal An Egg escritas com a palavra Divine, e elas não são a mesma coisa

Hatched Divine! está com 11.610.439 jogadores e Divine Trail! com 23.259.029. Só pelos totais, Divine Trail seria a mais espalhada das duas. A coluna de 24 horas conta uma história que os totais não contam.

Divine Trail!

+273.308

nas últimas 24 horas

Hatched Divine!

+64.136

nas últimas 24 horas

Hoje a Divine Trail está saindo cerca de 4 vezes mais que a Hatched Divine, sobre uma base de donos apenas 2 vez maior. Seja lá o que separa as duas, não é simplesmente uma ser mais rara que a outra. A lista de badges não diz o que cada uma premia, e nenhuma fonte que lemos diz também. Então esta página registra a diferença e para por aí, em vez de inventar uma mecânica para explicá-la.

A esteira aparece duas vezes na descrição oficial, e uma badge leva o nome dela

Das sete linhas que o criador escreveu em português sobre como se joga, duas falam da esteira: "Atualize sua esteira e base" e "Treine na esteira para ganhar velocidade".

E a lista de badges tem exatamente uma que nomeia uma esteira: Angelic Treadmill!, com 15.286.614 jogadores e +242.720 nas últimas 24 horas.

As duas coisas usam a mesma palavra, e é só isso que se pode afirmar. Nenhuma fonte que lemos diz o que essa badge premia, nem liga o treino de velocidade a ela. Esta página registra as duas frases e para, porque o passo seguinte já seria inventar uma mecânica.

Tamanhos e mutações não têm badge própria

Uma das linhas da descrição oficial de Steal An Egg em português diz isto: "Descubra ovos, animais de estimação, tamanhos e mutações mais raros!" Quatro coisas separadas, escritas pelo próprio criador.

Conte os itens dessa frase e conte as badges: a descrição lista quatro coisas que ficam mais raras, e a lista de badges premia exatamente uma delas. Secret, Eternal e Divine têm cada uma o seu "Hatched ...!"; tamanho e mutação não têm nenhuma. Nesta página isso não vira teoria sobre o jogo, vira o limite dela: a tabela acima mede o que o Roblox conta, e o Roblox não conta essas duas.

Sem conquista Tamanho é um eixo próprio

A descrição cita tamanhos como categoria separada, e nenhuma conquista marca ter chocado um.

Sem conquista Mutação é outro eixo

A descrição lista mutações separadas da raridade. Como uma mutação interage com a faixa de um pet não está documentado em lugar nenhum.

Perguntas frequentes sobre as badges de Steal An Egg

A porcentagem ao lado de cada badge é a chance de chocar aquele pet?
Não, e as duas coisas não são conversíveis. A coluna conta jogadores, não ovos abertos: quem precisou de mil tentativas conta uma vez, igual a quem conseguiu na primeira. Sem saber quantos ovos cada jogador abriu, nenhuma taxa por ovo sai desta tabela, e nenhuma fonte lida publica uma.
Por que a divisão é feita pelos donos da badge WELCOME!?
Porque WELCOME! é entregue a quem entra em Steal An Egg, então ela conta jogadores. O total de visitas contaria também quem abriu a página e saiu, o que diluiria todas as porcentagens sem que ninguém tivesse jogado.
A coluna de 24 horas pode diminuir?
Pode, e é a única que pode. Ela é o contador móvel da própria API do Roblox para o dia anterior. Um total acumulado só sobe, então ele nunca mostra que uma badge parou de ser conquistada; a coluna de 24 horas mostra.
Os nomes das badges de Steal An Egg aparecem em português?
Não. O nome do jogo e a descrição têm versão em português, mas a API de badges devolveu os nomes em inglês na leitura desta página: WELCOME!, Hatched Secret!, Hatched Eternal!, Divine Trail!, Angelic Treadmill!, Hatched Divine!.
Existe badge para tamanho Huge ou para pets Mutated?
Não na lista lida. A descrição oficial em português cita tamanhos e mutações como coisas separadas da raridade, e a lista de badges de Steal An Egg não traz nenhuma para elas. O que essa ausência significa não é algo que uma lista de badges resolva.

Continue pelo wiki

As três últimas páginas ainda estão só em inglês.

Fontes desta página

Todo número acima sai de uma destas fontes. O que não sai delas não entra na página.

Conferido em 21 de out. de 2026, 00:28 UTC.
FonteO que ela deuLido em
Roblox Badges APICada badge de Steal An Egg, quantos jogadores têm e o contador de 24 horas: a tabela inteira, lida ao vivo2026-10-21
Roblox Games API, lido com o cabeçalho Accept-Language: pt-brA descrição oficial em português citada na seção de tamanhos e mutações2026-08-21